Нас так воспитывают и учат, что пытаясь оценить вероятность событий, мы обычно опираемся на логику и аналитическое мышление. К примеру, какова вероятность, что проходящему мимо дома человеку упадет на голову кирпич? Зависит от того, насколько часто этот человек ходит мимо кирпичных зданий, скажем мы, и от того, насколько часто кирпичи вообще падают вниз. И все-таки наверняка все замечали, что одним людям кирпичи на голову падают гораздо чаще, чем другим, причем зачастую там, где даже нет кирпичных зданий. Некоторым же удается избегать таких травм даже в местах, где кирпичи буквально сыплются с неба каждую секунду.
А какова вероятность, что тот же гипотетический человек, зайдя в подъезд, найдет тысячную купюру? От чего это зависит? Зависимость, которую вообще весьма сложно отследить и просчитать на уровне логики. И все-таки кто-то довольно часто находит некие ценные вещи на своем пути, а другим так не везет ни разу в жизни.
Конечно, по итогом всех кирпичных падений и ценных находок можно вывести некое среднестатистическое значение и определить таким образом вероятность даже совсем непредсказуемого события. Но как это среднестатистическое применять к частным случаям в жизнях людей, когда даже не ясно, какие факторы могут повлиять на ход развития событий?
Думаю, в ситуации отдельных конкретных человеческих жизней действуют какие-то совсем другие вероятности, и касается это совсем не того рационального, с чего мы привыкли начинать. В итоге именно нерациональное, с нашей традиционной точки зрения, оказывается главным фактором, влияющим на исход событий: наш настрой и отношение к жизни. Именно с этих характеристик надо начинать, когда мы пытаемся прогнозировать, что именно с нами произойдет — хорошее или плохое. Споткнемся мы на ровном месте или обретем успех, которого не ждали.
Когда мы деятельны, открыты новому, нацелены на результат, то получаем даже больше, чем рассчитываем; если же мы пассивны, негативно настроены, во всем виним окружающих, то собираем одни только шишки. Именно поэтому, бывает, мы терпим неудачи в, казалось бы, беспроигрышных делах. Именно поэтому в другое время находим выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
За последние несколько веков мы привыкли слишком доверять и рассчитывать на науку, на факты, цифры, доказательства. Наука же не дает причин принимать в расчет наш душевный настрой, потому что не может ни измерить, ни объяснить его. Пока. Конечно, возможно поступать, исходя только из логики, однако будет ли это самым эффективным, если мы хотим добиться успеха? Кто-то называет это везением, но нет, ведь и своим настроем можно прекрасно управлять и уж точно им можно все объяснить.
Так что статистика, конечно, никому не может навредить, но если мы хотим оценивать для себя реальную вероятность событий, то стоит обращать внимание именно на свое состояние. Оно и скажет нам, каковы наши шансы попасть в неприятности или добиться желаемого.
Статистика- скучная наука. А жизнь намного динамичнее и непредсказуемее. Возможно, кому-то статистика и помогает, но лично мне-нет.
Да, согласна полностью, статистикой нашу жизнь не опишешь.
тут речь скорее о теории вероятности, чем о статистике ;) но ни той, ни другой науке нельзя стопроцентно доверять.
а думать о хорошем — ДА! мыслы материальны :)
сначала о теории вероятности, а потом о статистике — все по порядку! )))
и да, согласна насчет мыслей — какие они, такова и наша жизнь ))))
Насчет кирпича — это все-таки уже из области везения. Как кому повезет.
А по-моему, нет никакого везения — есть наш настрой и наши ожидания: какие они, такая и наша жизнь, даже если мы этого не осознаем.
Вот согласна с Вами, Елена, что все же многое зависит от нашего настроя. Насколько позитивно мы думаем и как к этому будем стремиться. А вот про статистику и теорию вероятности…. Не знаю.. Сомнения берут
Без сомнений никак да и ситуации бывают разные, так что не всегда сразу понимаешь, с какой стороны к ним подойти, чтобы сделать выводы. Но от нашего отношения и правда зависит все, так что лучше все-таки делиться с миром хорошим, тогда и он будет отвечать тем же )))
а по другому никак — только о хорошем
Да, согласна!
Да, выше нос и вперед по жизни! )
Точно! И тогда все будет нормально! )))
И все будет классно! )
Обязательно! )))
:-
Лен, недавно говорила- не верю я статистике!)
Ой, Наташ, и не говори, не то это, чему надо верить! )))
Статистика такая сухая и бесчеловечная) Я в нее не верю..как то больше хочется верить с судьбу)
Мне кажется, судьба это то, что творим мы сами ))) Получается, надо верить прежде всего в себя )))
Кажется, статистика только констатирует уже происшедшее. Но «британским ученым», вероятно, помогает и будущее предопределить))
А вообще, очень интересно, отчего так бывает, что кому-то везет, а кому-то нет))
Мне кажется, дело не в везении, а в настрое: кто стремится к лучшему, не сидит на месте, не опускает руки, тому и дорога ))) А если испускать в мир только негатив, то только его и будешь получать в ответ. И еще говорят: везет тому, кто везет )))
Ого, сколько математических терминов собралось :) Ну а по теме в предпредпоследнем предложении уже всё и сказано, нечего добавить.
Да, пришлось напрячься )))
Зато и результат заметен :) А куда крутящаяся-вертящаяся капча пропала?
Нашей статистике однозначно верить нельзя!
А вот про кирпично-купюрные попадания… Это к вопросу притяжения! кто что своими мыслями и эмоциями притягивает! Поэтому- я только за позитив и симоронство!
Согласна, мы сами все притягиваем в свою жизнь. Потому и надо стараться делать все от нас зависящее, Вы совершенно правы!
статистика сродни истории,с одной стороны сбор данных, а сдругой -всё зависит как трактовать эти данные)))
капча-кошмар
да, ты совершенно прав насчет трактовки, как всегда, все от чего-то зависит )))
а капчу поставила другую, многие на нее жалуются, хотя не меньшему количеству людей она наоборот кажется очень удобной. надеюсь, станет лучше )))
Было время и у меня возникали мысли вот о чем: на одних молодых родственниц часто сыпались всякие неувязки вроде оскорблений в публичных местах, таскания за волосы, даже по голове чем-то один раз настучали( ужасно, но это так!). Некрасивые неприятности они как притягивали… У других же, которые тоже дома не сидели, не случалось подобного. Разница в жизненных ситуациях бросалась мне в глаза.
Так вот о том и речь, что вроде в одном мире живем, но на одних сыплются одни неприятности, а другие процветают. И распределяются эти события совсем неравномерно. Так что зависит это не от слепого везения.
правильно, главное позитивно мыслить. мысли имеют свойство материализоваться)
да, Ленусик, точно! будем мыслить позитивно! )))
Что-то у меня какой-то ступор на пути к позитивному мышлению…
Что это с тобой? Вроде причин у тебя для этого нет. Что-то мучает?
Не знаю, что-то устала я от этого года… ну и как-то мечты с реальностью не совпадают…
Кстати, что вы делаете в воскресенье?)))
Да, что бы ни было, а все равно найдется о чем грустить. И все-таки держи нос морковкой, а раз что-то не устраивает, то есть повод задуматься и поработать над ситуацией — что толку просто грустить? )))
А в воскресенье с утра мы обычно Алешу к маме отправляем, а сами дома занимаемся делами, но вот вечер совершенно свободен! )))
В то-то и дело, что работать над ситуацией бесполезно… надо менять отношение к ней, а это почему-то не легко дается… сложно же осознать, что то, чего хочешь, именно в том виде не будет НИКОГДА…
Ну вечер — это как раз то, что надо? часиков в 5 вы уже освободитесь?
Согласна, менять отношение всегда нелегко, но зато когда это все же удается, вдруг находятся способы добиться своего, хотя это казалось невозможным. Или оказывается, что есть что-то другое, чего ты хочешь еще больше, а то, что хотел раньше, уже и не кажется таким желанным. В общем, в любом случае надо себя уводить от упаднических дум в сторону светлого.
Может, лучше на шесть? Не поздно будет для вас?
Надо-надо.. буду пытаться)))
Нормально))) Ждем вас в шесть!))))
У нас тут насморк и температура вдруг объявились, так что похоже встреча отменяется. Завтра тебе еще напишу!
Понятно… жаль, конечно! Лечитесь и выздоравливайте!!!
Да вроде пронесло — просто насморк, не вирус. Так что поправимся, будем надеяться, быстро, но в эти дни все равно, конечно, придется дома посидеть. Но если вы будете не заняты в следующее воскресенье, можем на него встречу перенести )))
Давайте выздоравливайте!!!
Про следующее воскресенье пока точно сказать не могу… с утра мы на прививку, а потом еще не известно… Спишемся ближе к делу)))
Да мы уже сегодня в школу вот пошли — прошло все почти, к счастью )))
И договорились, спишемся! )))
Ну и хорошо, что все прошло!)))
Я тоже порадовалась )))
Смотря что будем подвергать статистике.
Лучше только хорошее.
Тогда его будет еще больше. :)
Ну, статистика наука беспристрастная, так что она не может выбирать что учитывать, а что нет ))) Зато мы можем! И да, лучше пусть будет больше хорошего ))))
А мне кажется тут не все так просто. Ведь кирпич мог упасть потому что в этот день повезло товарищу Н., который чуть не грохнулся вниз, устанавливая антенну на крыше и споткнувшись. И не повезло товарищу М., который в этот момент шел по улице и поймал кирпич своей макушкой
Кто бы ни был участником ситуации, в любом случае каждый получает свое — мы ведь не зря друг к другу подбираемся ))))
Все таки лучше думать о хорошем-плохое разъедает и уносит здоровье. Вот такая статистика.
Согласна полностью!
Конечно думать надо только хорошем. Значит будем думать о хорошем.
Будем! )))
Здравствуйте,Елена!
Мне очень понравился Ваш сайт. Вы молодец!
Интересно пишете статьи.Много полезной информации.
И потому-то у меня к Вам деловое предложение по раскрутке сайта. Вы можете увеличить посещаемость Вашего сайта и дополнительно зарабатывать от 800-1000 долларов на первоначальном этапе, добавьтесь ко мне в скайп, где я смогу рассказать и самое главное показать, как это сделать.
С уважением,
Ирина Воловик
Skype: irenka77767
Спасибо, Ирина, Вы тоже так хорошо все написали ))) Жаль, что у Вас нет собственного ресурса — ли Вы просто его не указали — чтобы посмотреть, с чем связано Ваше предложение, думаю, так мне было бы проще определиться, стоит ли возиться со скайпом, которого у меня нет, или мне уже делали подобные предложения, и я могла бы сразу сказать, что пока не готова их рассматривать )))
Наша логика и логика т.н. мироздания явно не совпадают:) Нам сложно разобраться, от чего все зависит, но если от того, от чего ты говоришь, я согласна всеми конечностями, и пусть только попробует…)))
Сложно, но можно! Главное, стараться ))) А вселенная только помогает, когда мы стараемся )))
Настрой конечно важен. Но и фактор везения тоже имеет место быть.
Да нет, мне кажется, никакого везения. Везет тому, кто везет )))
Не факт)) Я знаю людей, которые особо не прилагая усилий живут довольно неплохо. И наоброт.
Усилия и получение результата не всегда совпадают во времени, да и мы можем просто чего-то не знать, когда сморим со стороны. Уже много раз в этом убеждалась.
Ну это понятно. Но все равно уверен, что удача так же имеет свое место)
Имеешь право )))
интересно то, что всреднем статистика работает, а это значит, что везучесть одних — оборачивается невезучестью других))) фильм был такой с Юрюсом Уиллисом, название забыл… Вот и выходит, что подарки, которые мы получаем — имеют и оборотную сторону)))
Понятно, что все в мире неравномерно распределено, но мы ведь сами создаем эту неравномерность, знаете же, был такой эксперимент, где всех отличников собрали в один класс, и постепенно среди них тоже выделились свои отличники и неуспевающие ))) Получается, не можем мы без расслоений, но от нас зависит, какое направление мы выберем — к лучшему или к худшему )))
а я люблю статистику))) правда иногда кажется, что данные там просто взяты из облаков))) но попадаются иногда и весьма забавные факты))
насчет забавные и даже неожиданных согласна — попадаются и такие ))) да и вообще все зависит от взгляда на предмет — вот всем при желании можно найти интересное )))
Не соглашусь, что статистика скучная наука. Все зависит от того, как мы ее умеем готовить. Благодаря статистике, можно сделать массу открытий, так как благодаря ей можно вывести закономерности. Закономерности позволяют выявить причины, причины предпосылки и т.д. Часто мы не придаем значимости тем или иным поступкам, вещам,словам, считая их мелочами. А между тем, вся наша жизнь это цепочка «мелочей», связанных в один механизм. Стоит одному звену выйти из строя и отлаженный ритм дает сбой. Сбой тянет за собой еще один и т.д. Чтобы прервать эту взаимосвязь одного позитива мало, нужно выявить первопричину, а это статистика. Елена удивительно тонко подошла к вере в чудеса, каждому просто необходимо верить в чудо вопреки всему, но и двигаться в его направлении тоже надо. А вдруг ваше чудо в плену обстоятельств? Помогите ему найти вас и выполнить ваши желания. Предлагаю после праздников поделится новогодними предсказаниями. А в течение года отслеживать их верность. В конце года подведем итог. Только по-честному использовать методики, предлагаемые для достижения результата, кроме черно-магических и тому подобное.
Я не отрицаю, что в статистике есть свой смысл и в ней есть своя польза — я хотела сказать, что иногда статистическая логика не применима лично к нам, что то, что случается с нами, никак не соотносится со среднестатистическими данными. Что когда мы хотим выявить тенденцию именно своих устремлений, то надо смотреть не на то, что происходит с другими, а на то, в каком лично мы находимся состоянии. И если что-то происходит не так, то опять же надо разбираться со своим состоянием, а не смотреть на то, как это происходит у других — ведь с нами может обстоять все совершенно иначе.
Согласна также, что к этому вопросу можно подходить с разных сторон — у всех свои методы, не спорю. Просто я предложила свой )))
Что касается чудес, то Вы абсолютно правы — чудесам надо помогать, более того, только от нас и зависит, случатся они с нами или нет!
Эх,знать бы где упасть — соломки подстелить!
Прогнозы,считаю,вещь очень неблагодарная.
Да и статистика всегда приводится с допущениями.
В чём-то помогает опыт,в чём-то — интуиция.
По-любому,считаю,что мысли материальны,поэтому о плохом стараюсь просто не думать!!!
Да, Леночка, согласна с тобой, что-то просчитываешь, в чем-то полагаешься на чутье, а чаще сначала просчитываешь, а потом полагаешься на чутье ))) Так что все способы хороши, главное, не застревать на чем-то одном и действительно в любом случае думать о хорошем!
Вспомнила одну любопытную фразу: «Есть правда, есть ложь, а есть статистика» :-) Сама бы я точно не смогла заниматься этой наукой, хотя люблю анализировать. Но читать разные статистические выкладки очень даже бывает интересно.
Очень точная фраза! ))) И да, согласна с Вами, ознакомляться с данными статистики куда интереснее — да и то не всегда, — чем заниматься ею ))) Увлечения лежат в другой сфере! )))
статистические данные безусловно помогают строить планы…
иногда да )))
И думать надо о хорошем и делать больше хорошего, того риски случайных кирпичей все же снижаются :) А вообще сложно что либо предугадать или спрогнозировать.
Согласна, сложно. И все-таки когда замечаешь, в каком ты настроении, можно предугадать, чем все кончится. По крайней мере у меня получается это делать в последнее время ))) Так что такая зависимость есть совершенно точно.
Статистика для меня всегда была непонятна и уж тем более я не могла ее назвать наукой. К примеру, расчет средней зарплаты: сложим доход уборщицы и директора (или министра) и поделим пополам. Полученная цифра приятно бы удивила уборщицу, будь у нее такая зарплата, но это все голые слова.
Вот и повторяешь себе, что и на нашей улице будет праздник. Главное верить, так жить легче.
Да-да, или как в том анекдоте: курица и ничего — в целом неплохо поели. И все-таки закономерности можно отслеживать, и вера в лучшее действительно очень помогает в том, чтобы достигать лучшего и большего.
Спасибо, Елена! Про курочку понравилась шутка)))
Да, давнишняя, еще со времен новых русских ))) Рада, что понравилась )))
уже давно пришла к выводу что мысли материальны,неприятности конечно время от времени случаются со всеми, но их количество действительно очень отличается, если проанализировать жизни некоторых знакомы пессимистов
да, точно, когда наблюдаешь за людьми, становится ясно, что радости и горести они стягивают на себя далеко неравномерно, и зависят они от того, на что сами люди настроены.
Почему-то приходит на ум: «Кому суждено утонуть, то не разобьется». Как-то так:)
А, потом, если чел ходит под падающими кирпичами, и они его не задевают, то что ему напрягаться-то? Он только расслабится:)
Бывает, что люди даже не замечают, что на них что-то там сыпется, и именно это их и спасает ))) А насчет судьбы — да, согласна, с той только поправкой, что мы сами ею распоряжаемся )))
Всю жизнь мы анализируем, и без статистики не обойтись.
Ну да, еще и свою собственную статистику ведем.
Наша энергетика в основном и влияет на события в нашей жизни. Если она позитивная, то и события приятные, если негативная, то чему мы удивляемся, мы же этого и ждали…))
Да, Наталья, согласна, так и есть ))) Так что будем ждать хорошего!
Если ставить цели и к ним идти целеустремленно, то и больший результат получишь. Сидишь, опустив руки, ничего не получишь! Замечено правильно. А мама моя говорит так, что под лежачий камень вода не бежит. Нужно стремиться улучшать свою жизнь и жизнь окружающих! Спасибо
Да, Людмила, совершенно точно, во все времена один рецепт — ничего просто так с неба не валится, все нужно заработать. Вот и будем работать над этим! Спасибо Вам! )))
Не знаю, есть ли вообще адекватные прогнозы.
Вот все обещали в этом году жутко суровую зиму на Дону — такую, что типа десятки лет не было. А у нас почти всю зиму плюсовая температура! :)
Да-да-да, вообще уже который год обещают разные ужасы ))) А все вполне терпимо, и ужасы случаются совсем в других местах и заключаются в другом.
Такой замечательнейший факт, как возврат Крыма России, не предвидела ни статистика, ни прогнозы на будущее.
Да, статистика больше все же заведует прошлым, чем будущим.
Статистика и прогнозы на будущее …., а в ведь не они определяют ход развития.
Конечно, не они. В помощью них можно только сделать некоторые выводы.
когда что-то происходит, то мы не можем знать к чему это приведет, есть только факт свершившегося события и все. любой эпизод, даже казалось бы, негативный… мы не знаем к чему он приведет (тот же кирпич на голову). Все это иллюзии…
И кончено же, надо менять свое восприятие событий…
о, я не согласна. иногда мы делаем и точно знаем, что получим в итоге, правда порой нам весьма не хочется в это верить, потому что все объективные условия вроде как свидетельствуют о том, что мы должны придти к какому-то совсем другому результату. и все-таки как чувствуется, то и получается. мы не всегда честны перед собой, не всегда чувствуем себя и понимаем, мы руководствуемся логикой и здравым смыслом, и это часто нас подводит.
Елена, но ведь если говорить точнее, то мы делаем и предполагаем, что получим в итоге, поскольку в мире все настолько тесно связано, что быть уверенным в этом нельзя. Да, человек часто себя обманывает ложными надеждами, но это ведь происходит как раз потому, что это возможно… т.е. ма-а-ленький шанс, но есть. и именно поэтому человек начинает верить в него. Естественно, так уж получается, что чаще всего выходит то, что мы предполагали, но это всего лишь совпадения…
Собственно, об этом и был пост — дело не в статистике, не в вероятности того или иного события, не в совпадениях. А в нашем собственном состоянии, когда мы совершаем что-то. У нас может быть сколько угодно шансов, но если мы не уверены, сомневаемся или чрезмерно чего-то хотим, то ничего и не получится. Если же мы легки, готовы принять, отпустить, прислушаться к любому полученному результату, то все получается легко. И дело только в этом, а не в логике и подсчетах вероятностей. При правильном настрое все эти вероятности складываются так, чтобы у нас все получилось. Это не мы зависим от вероятностей, а вероятности зависят от нас.